На коллегии администрации Самары принято решение о снижении коэффициента базовой доходности К2 для предпринимателей, работающих в отдаленных районах Самары и реализующих товары первой необходимости, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Эта антикризисная мера призвана поддержать малое предпринимательство и противостоять снижению товарооборота и росту цен. Коэффициент К2, применяемый при начислении налога на вмененный доход, будет снижен до 0,25 для предприятий розничной сети, которые работают в поселках Береза, Прибрежный, Зубчаниновка, Кряж, Шмидта и Толевый. Площадь торгового зала такого магазина не должна превышать 150 кв. метров. При такой величине налоговая нагрузка на предпринимателя сократится в два раза.

Глава Самары Виктор Тархов так прокомментировал принятые изменения: "Издержки для города, в связи со снижением единого налога на вмененный доход, составят порядка пяти-шести млн рублей. Эта сумма не принципиальна для городского бюджета. Бизнес, особенно малый, не должен умереть в условиях кризиса. Для нас крайне важно, чтобы торговые точки и бизнес, который оказывает услуги в отдаленных района города, исправно работали. Эта мера не только поддержит бизнес в условиях кризиса, но и будет способствовать сдерживанию цен на востребованные горожанами со средним достатком товары и услуги".

Кроме того, для стимулирования малого и среднего бизнеса в сфере бытовых услуг предложено снизить коэффициент К2 для предприятий, оказывающих услуги по ремонту и пошиву одежды, с 0,3 до 0,08 и по ремонту и пошиву обуви с 0,5 также до 0,08. Платить меньше станут и предприниматели, оказывающие услуги по ремонту и строительству жилья, кроме строительства индивидуальных домов. Для этой категории бизнеса - ставка К2 снижена с 0,5 до 0,08. 

В ближайшее время принятые на коллегии администрации Самары поправки будут направлены для утверждения в Самарскую городскую думу.