Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко подписал приказ, согласно которому государственный научный центр вирусологии и биотехнологий "Вектор", расположенный в Новосибирской области, включен в список федеральных научных центров, которые совместно с ВОЗ займутся поисками вакцины против атипичной пневмонии. На ряду в "Вектором" в планы ВОЗ включены несколько НИИ РАМН, сообщили сегодня корреспонденту ИА REGNUM в центре вирусологии.

Кроме того, в настоящий момент "Вектор" ведет переговоры о предоставлении центру для изучения штаммов вируса атипичной пневмонии и включение в планы ВОЗ по борьбе с атипичной пневмонией может означать только одно - вирус будет получен центром в самое ближайшее время. В "Векторе" корреспонденту ИА REGNUM подтвердили, что на следующей неделе будет точно известна дата, когда штамм будет доставлен в центр. Информация о том, откуда именно штамм будет доставлен в Россию и на "Вектор", а также о способе доставки, строго засекречена.

Напомним, что сегодня "Вектор", который некогда являлся одним из закрытых институтов Минобороны и выполнял заказы по разработке вакцин и средств защиты от бактериологического, биологического и химического оружия. Сегодня центр занимается исследованиями самых опасных природных микробов, бацилл и вирусов, и имеет одну из самых серьезных коллекций патогенов в мире. Кроме того, центр обладает огромным количеством передовых методик и программ по обеспечению бактериологической безопасности и на этой почве сотрудничает с несколькими профильными зарубежными институтами. Также центр является одной из самых современных фармакологических площадок в стране и производит несколько десятков наименований лекарств. Именно благодаря "Вектору" муниципальное образование Кольцово указом президента РФ в начале этого года получило статус наукограда.