На начало 2009 года общая численность лиц, находящихся под контролем УФСИН России по Курганской области составила почти 14 тыс. человек, из них около 8 тыс. содержались в местах лишения свободы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 11 марта, в пресс-службе управления, рассказывая об итогах работы управления.

Функционирование учреждений УИС области обеспечивают более 2,5 тыс. сотрудников. Сегодня в ведении УФСИН находится 9 учреждений, из них 2 следственных изолятора, 2 колонии строгого режима, колония общего режима, женская исправительная колония, лечебное исправительное учреждение, колония-поселение и воспитательная колония. Контроль за исполнением наказаний, не связанных с лишением свободы, осуществляют 29 уголовно-исполнительных инспекций, из них 5 межрайонных, имеющих статус юридических лиц. Задачи по профилактике и ликвидации преступных проявлений выполняет отдел специального назначения "Мираж", который был образован в 1991 году. 15 раз спецназовцы применяли свои навыки в командировках на Северном Кавказе. В последние годы сданы в эксплуатацию новые корпуса следственных изоляторов в Кургане и Шадринске, в 2000 году созданы лечебное исправительное учреждение для осужденных больных туберкулезом и женская исправительная колония.

Как заявил корреспонденту ИА REGNUM временно исполняющий обязанности начальника УФСИН России по Курганской области полковник внутренней службы Вячеслав Воронин, сегодняшнюю систему исполнения наказаний характеризует в первую очередь улучшение условий содержания заключенных, гуманизация уголовного наказания и расширение видов наказаний не связанных с лишением свободы, формирование института общественного контроля. Вместе с тем, состав контингента исправительных учреждений стал более тяжёлым. За последние годы вдвое выросло количество осуждённых за тяжкие и особо тяжкие преступления. Число лиц, страдающих от наркозависимости, алкогольной зависимости, людей с психическими отклонениями также увеличилось в системе в разы. Всё это, безусловно, осложняет нелёгкую работу в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Осужденные работают на предприятиях деревообработки, заняты швейным производством, выпуском товаров для собственных нужд. Практически во всех исправительных учреждениях имеются пекарни и подсобные хозяйства.

"Мы уделяем постоянное внимание не только решению проблем трудовой занятости осужденных, улучшению условий отбывания ими наказаний, медицинского обслуживания, но и оказываем содействие в получении образования. В учреждениях функционируют 6 учебно-консультационных пунктов и 2 общеобразовательные школы. Рабочие специальности осужденные приобретают в профессиональном училище", - подчеркнул Воронин.

Кризис внес свои коррективы и в работу уголовно-исполнительной системы. Это отразилось на сокращении рабочих мест, где осужденные были заняты оплачиваемым трудом. Многие предприниматели были вынуждены отказаться от продолжения сотрудничества с предприятиями исправительных учреждений. "В меньшей степени кризис коснулся сотрудников, заработная плата и социальные гарантии финансируются в полном объеме. На службу начали приходить люди, которые были сокращены на предприятиях города и области, а уровень некомплекта личного состава стал самым низким за последние несколько лет", - отметил Вячеслав Воронин.

Отметим, УФСИН России по Курганской области - федеральное силовое ведомство, один из территориальных органов уголовно-исполнительной системы, которое образовалось в 1943 году вместе с областью.