Реабилитация детей "группы риска" включена в городскую целевую программу "Организация отдыха, досуга, оздоровления и занятости детей и подростков города Астрахани в 2009 году", принятую администрацией Астрахани. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации 11 марта, в прошлом году эта новая форма оздоровления детей, состоящих на учете в районных комиссиях по делам несовершеннолетних, оказалась востребованной и хорошо себя зарекомендовала.

На отдых и досуг детей и подростков Астрахани в текущем году из городского бюджета будет направлено 6,5 млн рублей. Планируется, что оздоровительные лагеря, которые будут работать круглый год, а не только в период летних каникул, примут более 57 тысяч детей. Помимо школ и учреждений дополнительного образования, в летнее время ребят примут площадки при подростковых клубах города и на базе спортивных секций. Около 4 тысяч детей получат необходимые медицинские процедуры.

Для юных горожан будут созданы все условия для разнообразного и полезного отдыха. Ребята побывают в музеях, кинотеатрах, театрах, выставках, поучаствуют в спартакиадах, конкурсах и викторинах. В числе обязательных программ - летнее чтение "Лето у книжной полки". Кроме того, в целях привлечения внимания к проблемам экологии и защиты окружающей среды продолжат работать "Экологические отряды" и "Зеленые патрули".

В лагерях дневного пребывания для детей, состоящих на учете в органах внутренних дел и в комиссиях по делам несовершеннолетних, во всех городских районах пройдут реабилитацию 300 ребят. Путевку астраханские семьи в рамках этого социального проекта вновь получат бесплатно. В течении всего дня воспитанники будут находиться под присмотром опытных педагогов и сотрудников милиции, получат трехразовое питание.