"Резко против идеи законодательного закрепления выборов по открытым спискам выступают те блоки, которые являются лишь слепым орудием воплощения воли своих лидеров". Об этом сегодня, 11 марта, прессе сообщил руководитель президентского секретариата Виктор Балога, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Противодействует таким инициативам БЮТ, поскольку такие новации не позволят скрыть за первой десяткой во главе с Тимошенко бывших руководителей и бухгалтеров газовой империи "ЕЭСУ". Не секрет, что для лидера БЮТ приемлема только та система выборов, которая гарантирует голосование исключительно за нее как за раскрученный политический бренд. Тимошенко не может смириться с тем, что в избирательных списках, кроме или даже вместо лидера-вождя появятся кандидаты, которые получат депутатский мандат не из рук партийной номенклатуры, а непосредственно от избирателей", - отметил Балога. "Тем не менее реформу избирательной системы надо непременно воплотить, несмотря на то - есть воля к этому у Тимошенко или нет. Корпоративный интерес БЮТ здесь не может быть препятствием, ведь большинство парламента и, самое важное, общество поддерживают такие изменения", - резюмировал он.

Ранее Балога заявил, что юридические службы секретариата президента Украины по поручению главы государства сейчас разрабатывают предложения об изменении законодательства по выборам в парламент, областные, городские и районные советы, которые предусматривают введение голосования по открытым спискам кандидатов.