Юридические службы секретариата президента Украины по поручению Виктора Ющенко сейчас разрабатывают предложения об изменении законодательства по выборам, которые предусматривают введение голосования по открытым спискам кандидатов. Об этом сегодня, 11 марта, прессе сообщил руководитель президентского секретариата Виктор Балога, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По информации Балоги, вскоре в парламент будут внесены соответствующие законопроекты. "Необходимость такой коррекции избирательного законодательства наглядно демонстрирует дезорганизованная и непрогнозируемая работа Верховной рады, постоянные конфликты в большинстве местных представительных органов, где руководит не воля избирателей, а политическая целесообразность или авантюризм отдельных лидеров, которые опираются на казарменную дисциплину в своей фракции. Нынешний состав депутатского корпуса преимущественно не соответствует стремлениям и ожиданиям общества, поэтому и не работает в его интересах", - заявил глава президентского секретариата.

По его словам, "именно вследствие действующей системы выборов мы получили парламент, который большинством экспертов признан как наиболее непрофессиональный за все годы независимости". Балога подчеркнул, что "народными избранниками, а точнее, фракционными статистами работают недавние массажисты, секретарши, охранники, водители партийных бонз. Уверен, что это совсем не те люди, которых хотели делегировать во власть избиратели. Люди хотят доподлинно знать, кого они избирают".