В 2008 году родовыми сертификатами воспользовались более 13,5 тысяч астраханок, у них родилось 13637 малышей, в том числе 98 двоен. За услуги, оказанные женщинам в период беременности, родов и за диспансерное наблюдение за детьми, в медицинские учреждения области региональное отделение перечислило более 139 миллионов рублей. Об этом сообщил управляющий Астраханским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Олег Петелин на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности отделения в 2008 году.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения, главный итог работы отделения - выполнение в полном объеме обязательств перед населением области. Вклад отделения в социальную сферу региона составил более 2 млрд рублей. Традиционно основная часть расходов отделения - выплата работающим гражданам пособий по временной нетрудоспособности, на эти цели были направлено 622 млн рублей.

Особое внимание, как отметил Олег Петелин, уделялось мерам поддержки материнства и детства. Так, на выплаты пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет работающим гражданам и астраханцам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, было направлено более 544 млн рублей.

Круглогодичной детской оздоровительной кампанией за счет средств социального страхования в 2008 году было охвачено порядка 41 тысячи астраханских детей. В 2008 году около 7,5 тысячи детей побывали в санаториях Кавказских минеральных вод, Краснодарского края, средней полосы России и в местной здравнице - "Астраханские зори". В целом на финансирование детского отдыха в 2008 году регионального отделение направило более 117 миллионов рублей. В наступившем году работа в этом направлении будет продолжена, планируется, что на детское оздоровление будет направлено 135 миллионов рублей.

В своем выступлении Олег Петелин отметил, что и в 2009 году отделение нацелено на стабильную и успешную работу по выполнению социально-значимых программ.