В 2009 году в Чувашии субсидии на проведение капитального ремонта многоквартирных домов составят 988,306 млн рублей. В том числе за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ - 863,306 млн рублей, которые уже поступили в республику. Из средств республиканского бюджета на реализацию программы будет направлено 125 млн рублей. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил сегодня, 11 марта, глава Минстроя Чувашии Александр Гончаров на заседании правительства. По его словам, средства распределены между муниципалитетами в соответствии с заявками - перечнем домов, подлежащих ремонту. При этом, если ранее предполагалась, что участниками программы станут 23 из 26 муниципальных образований, то сейчас их число возросло до 24.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в состав участников в 2008 году по итогам рассмотрения заявок не вошли Алатырский, Красночетайский и Цивильские районы. Это те образования, которые не выполнили полностью условия федерального закона о Фонде содействия реформированию ЖКХ. "Касночетайский и Цивильский районы так и не сумели создать ТСЖ, в Алатырском районе нет частных управляющих компаний и частных организаций коммунального комплекса", - пояснил Александр Гончаров.

В одобренном 11 марта 2009 года документе число участников возросло до 24-х муниципалитетов за счёт включения в программу Красночетайского района, который, впрочем, на реализацию программы из бюджета Чувашии не получит ни копейки: капитальный ремонт будет проводиться в основном за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, выделенных в размере 552,86 млн рублей. Львиная доля субсидий - свыше 423,3 млн рублей - будет направлена на проведение капитального ремонта жилья в Чебоксарах.

В ходе обсуждения вопроса глава Чувашии Николай Федоров отметил, что сумма субсидий - "очень солидная" и "важная не только для решения проблем при ремонте многоквартирных домов, но и для обеспечения развития экономики". Глава Минфина Чувашии Николай Смирнов обратился к Александрову Гончарову с просьбой "сэкономить на тендерах", чтобы выйти на 7-процентное софинансирование со стороны субъекта - согласно новым правилам софинансирования программы. "Надо экономить каждый рубль", - поддержал коллегу президент, подчеркнув, что экономия, в частности, возможна за счёт снижения стоимости подрядных работ. "Мы этот вопрос обсуждали, но для экономии времени не стали переутверждать все параметры программы. Замечание принимается", - сказал глава Минстроя.

Напомним, в 2008 году объём финансирования составил около 775 млн рублей, в том числе из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ - более 511 млн рублей, республиканского бюджета Чувашии - 119 млн рублей, местных бюджетов - 104,7 млн рублей, за счёт средств собственников помещений - 39,5 млн рублей. Участниками программы стали десять муниципалитетов, капитальный ремонт проведён в 406 домах, что составляет 8,8% от общего числа многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту. Это около 1,5 млн кв. метров, в которых проживает 55,6 тыс. граждан. Работы выполняли 113 подрядных организаций.

Отметим, что всего в Чувашии 10.183 многоквартирных дома, из них в состав товариществ собственников жилья входят 785 многоквартирных домов общей площадью более 2 млн кв. метров жилья, что составляет 7,7%. В 2008 году в состав товариществ собственников жилья вошли 330 многоквартирных домов.