Поток туристов в Армению в 2009 году возрастет на 10%. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил 11 марта начальник управления по туризму министерства торговли и экономического развития Армении Мехак Апресян. Со слов Апресяна, несмотря на устоявшуюся мировую тенденцию роста туризма - в 2007 году рост составил 6,2%, в 2008 - 3,3%, по подсчетам компетентных международных организаций, в 2009 году рост будет нулевым или, в лучшем случае, составит 1%. Тем не менее, Апресян полагает, что Армении эта участь не грозит: в 2008 году число туристов составило 558 тыс. человек, что на 4% больше, чем в 2007 году (510 тыс.). Ну, а в 2009 году прогнозируется рост на 10%.

"60% туристов, посещающих Армению, - представители диаспоры и лишь 15-20% приезжают по туристическим путевкам", - сообщил Апресян, отметив, что из-за мирового кризиса количество пользующихся услугами туристических организаций сократится.

Апресян прокомментировал также опубликованный 4 марта доклад Всемирного экономического форума, касающийся конкуренции в сфере туризма. В соответствии с опубликованными данными, Армения заняла 91 место в списке из 133-х стран, тогда как в прошлом году находилась на 89 месте. Претензии относились к экологии, правовому полю, качеству транспортной инфраструктуры и доступности интернета. Апресян согласился с критикой, касающейся инфраструктуры, экологии и интернета, сообщив, что ведется работа по улучшению ситуации, однако было выражено сомнение в объетивности оценки правовой базы армянского туризма.

По словам Апресяна, присуждаемый форумом рейтинг зависит и от участия конкретной страны в приоритетных для форума выставках. "Если нашим туристическим компаниям неинтересны некоторые выставки, для чего нам тратить деньги из бюджета и посещать их", - находит Апресян. При этом было сказано, что для повышения популярности Армении как туристического центра проводится ряд мероприятий, в частности, организуются ознакомительные экскурсии для иностранных журналистов, обеспечивается участие на международных туристических выставках.

"12 наших туристических компаний принимают участие в известной международной выставке ITB, проходящей в Берлине", - сообщил Апресян. Было сказано, что в целях развития в Армении туристического бизнеса, власти активно сотрудничают с частным сектором.