Объявление экс-мэра Самары Георгия Лиманского в розыск - естественный, ожидаемый ход, заявил самарский политолог Дмитрий Лобойко корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ. "Причем не только из-за того, что к бывшему мэру Самары есть много вопросов, но и с той точки зрения, что, уйдя с поста мэра, Лиманский не потерял своего влияния. И это влияние постепенно таяло. Так, многие люди, которые ассоциировались именно с Лиманским, которые были в его команде, перешли на работу в областное правительство. Часть людей расформировалась по различным коммерческим организациям. При всем при этом долгое время они действительно оставались командой Лиманского", - считает Дмитрий Лобойко.

Как отметил Лобойко, согласно неофициальной информации практически на всех выборных компаниях, которые были после победы нынешнего мэра Самары Виктора Тархова, Лиманский так или иначе влиял на ситуацию. "Самое примитивное и простое - это за счет медийных ресурсов, которые у него имеются в Самаре и Тольятти", - считает политолог.

"Сейчас можно говорить о том, что его влияние ослабевает, и его люди, которые оказались в областном правительстве, коммерческих структурах, на сегодняшний день теряют связь с Лиманским. Теряют за счет того, что они вливаются в другие команды и становятся их членами", - заявил Дмитрий Лобойко. Также, по его мнению, в розыск Лиманского объявили именно сейчас, поскольку, по большому счету, все крупные выборные компании в Самарской области прошли. "Могли, конечно, и раньше объявить его в розыск, но это бы значило - определенный минус "Единой России", поскольку Лиманский как был, так и остается членом этой партии", - сказал Лобойко.

Напомним, cледственный отдел по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ Самарской области 2 марта 2009 года объявил бывшего мэра Самары Георгия Лиманского в розыск по подозрению в махинациях с городской землей.