Власти региона надеются, что на первый весенний месяц 2009 года придется пик увольнений - 1100 тамбовчан. Всего же безработными официально признаны 11 тыс. жителей области. Как считают специалисты, предпринятые меры позволяют удерживать уровень безработицы в регионе в пределах 2% работоспособного населения, без них он бы достиг 4%. Однако, чиновники признают существование скрытой безработицы и неполноценных зарплат.

На заседании антикризисного штаба при тамбовском губернаторе Олеге Бетине проанализирована ситуация на предприятиях, патронируемых администрацией региона. Так, на "Моршанской мануфактуре", отметил губернатор, людей следует поддержать, до того как предприятие сможет отладить производство, задействовав их частично и на общественных работах. На Котовском лакокрасочном заводе наблюдается переизбыток административных, инженерно-технических работников, им можно предложить рабочие места. В Новотомниковском конезаводе дела налаживаются. По словам первого заместителя главы администрации области Александра Дубовика, недостатка в кормах нет, помещения ремонтируются, в августе запланировано проведение скачек. Губернатор предложил детально проработать задачи выпуска так называемых народных акций предприятия. Приобретая ценные бумаги по небольшой цене, любой человек может таким образом помочь конезаводу.

Также под постоянным контролем антикризисного штаба находится рост цен на лекарства, в том числе и отечественного производства. Тотальная проверка ждет всех региональных продавцов медикаментов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Тамбовской области.