Правительство Забайкальского края в рамках реализации плана антикризисных мер будет оказывать поддержку ряду крупных предприятий, в числе которых читинское ОАО "Машзавод" и два читинских кирпичных завода - ООО "Мир" и ОАО "Силикатный завод". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона, в ходе пресс-конференции, которая состоялась 10 марта, министр экономического развития Забайкальского края Баир Галсанов назвал ситуацию на машиностроительных предприятиях региона и на кирпичных заводах краевого центра непростой.

По словам Галсанова, небольшой ассортимент продукции и узость рынка сбыта являются основными проблемами таких предприятий, как Дарасунский завод горного оборудования (ДЗГО) и ОАО "Машзавод". "ДЗГО зависит от десятка потребителей в России и за рубежом - это Киргизия, Казахстан, Украина. Там тоже бушует кризис, и в итоге товар на складах ДЗГО есть, а реализации нет. Предприятие пока работает за счет побочных заработков в системе ЖКХ, производстве непрофильной продукции", - сказал Галсанов.

"Машзавод", по словам Галсанова, сумел заключить контракты на 2009 год, сумма которых в два раза превышает сумму контрактов в 2008 году. "Боюсь сглазить, но дай Бог, чтобы предприятие с нашей поддержкой в части субсидирования процентной ставки вышло из кризиса", - сказал министр. При этом, по словам Галсанова, проблемы "Машзавода" схожи с проблемами ДЗГО - это, прежде всего, узкий ассортимент продукции и рынка сбыта.

Ситуация с кирпичными заводами при любых обстоятельствах будет напрямую зависеть от строительного рынка. По словам Галсанова, ООО "Мир" и ОАО "Силикатный завод" в предыдущие годы смогли наладить современные производства, но обязательства по ранее взятым кредитам создали сложности для этих предприятий.

В этой связи правительство края намерено оказывать серьезную поддержку двум кирпичным заводам. "Мы верим в то, что эти два предприятия еще возьмут свое на региональном строительном рынке. Терять нам их нельзя, и этому моменту уделено большое внимание. Губернатором даны жесткие поручения, чтобы максимально использовать продукцию двух заводов на внутреннем рынке", - сказал Галсанов.