Правительство Забайкальского края ожидает, что постепенный рост мировых цен на золото позволит золотодобывающим предприятиям края развиваться даже в условиях финансового кризиса. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, 10 марта во время пресс-конференции в Чите министр экономического развития Забайкальского края Баир Галсанов заявил, что золотодобывающая промышленность в условиях кризиса может стать пусть небольшой, но точкой роста для региональной экономики.

"Идет подъем цен на золото. Они колеблются где-то в районе 1000 долларов за унцию. По сравнению с прошлым годом цены поднялись на 40%, при этом цены на горюче-смазочные материалы, наоборот, уменьшились. Мы ожидаем, что это будет некая точка роста", - сказал Галсанов.

Говоря о крупных горнодобывающих предприятиях, на которых кризис оказал наибольшее влияние, Галсанов отметил Новоширокинский рудник в Газимуро-Заводском районе, запуск которого из-за неблагоприятной конъюнктуры на мировом рынке металлов отложен пока до конца 2009 года. При этом, по словам министра, владельцы предприятия - британский холдинг Highland Gold Mining Ltd и "Казцинк" хоть сохраняют финансирование предприятия, которое, по сути, готово к запуску.

Два наиболее проблемных предприятия - это Дарасунский рудник и Первомайский ГОК. Впрочем, Галсанов заметил, что оба этих предприятия испытывали сложности и до начала кризиса. На работу Дарасунского рудника повлиял пожар на шахте "Центральная" в сентябре 2006 года, от которого предприятие так и не смогло окончательно оправиться, а у Забайкальского ГОКа возникла проблема с сырьем - предприятие выработало собственные месторождения, а другие источники сырья находятся слишком далеко.

По словам Баира Галсанова, оба этих предприятия находятся в стали предпродажной подготовки, и, возможно, в ближайшее время обретут новых собственников.