Государственными инспекторами управления Росприроднадзора по Кировской области в 2008 году проведено 196 мероприятий по контролю и надзору, выявлено 359 нарушений в сфере природопользования. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе управления.

По данным пресс-службы, почти половина из всех выявленных нарушений связано с законодательством о недрах, 72 - нарушения законодательства об отходах производства и потребления, об охране атмосферного воздуха, 51 - водного природоохранного законодательства, 27 - земельного законодательства, 15 нарушений законодательства о безопасности гидротехнических сооружений.

Выдано 345 предписаний по устранению выявленных нарушений, исполнено - 264, остальные находятся в стадии исполнения.

Рассмотрено 490 административных дел. На виновных юридических, должностных и физических лиц наложено 439 административных штрафов на общую сумму 2 млн. 36 тыс. рублей, взыскано 1 млн. 568 тыс. рублей, что составляет 77 %.

В работе по пресечению, выявлению и раскрытию правонарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования Росприроднадзор взаимодействует с прокуратурой области, ОВД, налоговой инспекцией, таможней, департаментом лесного хозяйства, управлением охраны окружающей среды и природопользования, управлением Роснедвижимости, отделом водных ресурсов по Кировской области Камского БВУ и другими организациями.

Всего за год проведено 29 совместных проверок. Передано в суд 7 дел. Благодаря совместным с УБЭП УВД Кировской области действиям возбуждено 4 уголовных дела и ведется следствие по факту причинения ущерба от самовольной заготовки древесины в размере 23 млн. 515 тыс. рублей. и от порчи земель в размере 2 млн.388 тыс. рублей.