Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, с 12 по 15 мая 2003 на факультете иностранных языков ПГУ им. М.В.Ломоносова пройдет 20 международная научная конференция германистов России, инициируемая и финансируемая германской службой академических обменов ДААД.

Конференция ДААД проводится ежегодно в самых разных городах России: например, в прошлом, 2002 году, конференция проводилась в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов.

В Архангельске конференция состоится впервые. В этом году она будет двадцатой, юбилейной, поэтому ожидается прибытие многих высокопоставленных лиц из Германии и России, а также вводятся значительные изменения в обычный режим работы.

В этом году тема конференции - "Германистика в России: перспективы развития". В первый день работы будут зачитаны доклады немецких гостей на пленарном заседании. Среди тем выступлений можно отметить приветственное слово ректора ПГУ проф. В.Булатова и главы представительства ДААД в г. Москве г-на Г.Бергхорна; доклад атташе по культуре немецкого консульства в Москве г-на В.Мёссингера "О культурной и образовательной политике Германии в зарубежных странах"; доклад проф. Д.Кемпера (лектор МГЛУ, г.Москва) "Германистика: куда идти?"; доклад проф. В.Нелля (университет г.Галле, Германия) "Новые пути в страноведении: изучение Германии в межкультурном аспекте"; доклад проф. Г.Клумпе (университет Бохум, Германия).

13-14 мая конференция продолжит свою работу в виде "круглых столов" по различным проблемам, среди которых можно отметить такие темы, как "Проблемы и перспективы партнерства институтов германистики", "Построение координационных систем для российских германистов", "Модели обучения иностранным языкам в региональном, государственном и международном масштабе", "Страноведение Германии в межкультурном аспекте" и т.д. На обсуждение во время "круглых столов" предлагаются 20-минутные выступления профессоров германистики из России и Германии, всего более 30 докладов.

В четверг, 15 мая состоится заключительная дискуссия с представлением результатов обсуждения отдельных тем. Рабочий язык конференции - немецкий.