Ново-Савиновский райсуд Казани в полном объеме удовлетворил требования правозащитников и обязал выплатить родителям умершего от пневмонии солдата 500 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Казанского правозащитного центра. Напомним, 18 октября 2006 года замкомандир взвода Динар Васильев скончался от острой дыхательной и сосудистой недостаточности и отека головного мозга, обусловленных гнойным артритом коленного сустава и тотальной пневмонией. Следствие установило, что начальник медицинской службы в/ч полевая почта 11507 (расположеннной в Таджикистане) Вячеслав Прошин вовремя не выявил болезнь и не назначил лечение 20-летнему сержанту.

30 апреля 2008 года гарнизонный военный суд признал майора Прошина виновным в халатности и приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Примечательно, что после совершенного преступления майору не запретили занимать должности в медицинских учреждениях.

По решению суда матери Динара, признанной потерпевшей по делу, обязали выплатить 150 тысяч рублей за смерть сына. Казанские правозащитники отмечают, что отец военнослужащего является таким же потерпевшим, как и мать Динара. "И нравственных страданий в связи с потерей сына отец перенес ничуть не меньше, - говорит руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. Потому правозащитники подготовили и направили от имени Владимира Васильева исковое заявление о компенсации морального вреда".

Ново-Савиновскоий райсуд Казани признал требования истца обоснованными и удовлетворил их в полном объеме. Таким образом, судья Ильгар Кулиев обязал Минфин России выплатить отцу погибшего солдата 500 тысяч рублей. Представители Минфина отказались признавать иск.