В Краснодаре по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО "Лидия", который прекратил трудовой договор с беременной сотрудницей, сообщили ИА REGNUM 11 марта в пресс-службе краевой прокуратуры.

В клинике ООО "Лидия" женщина работала врачом-дерматовенерологом с 3 июля 2008 года по 2 декабря 2008 года. "Директор, зная, что сотрудница беременна, не желал иметь в клинике такого работника, поскольку обязан был предоставить ей все предусмотренные законодательством льготы, связанные с ее беременностью", - рассказали в пресс-службе.

По данным прокуратуры, руководитель вынудил женщину написать заявление об увольнении по собственному желанию. "Он создал негативную окружающую обстановку, сопровождающуюся высказываниями в адрес женщины необоснованных угроз о расторжении трудового договора", - уточнили в прокуратуре.

В нарушение трудового кодекса 2 декабря 2008 года, гендиректор издал приказ о прекращении действия трудового договора с работницей, тем самым, подчеркнули в пресс-службе, фактически уволив последнюю по мотивам ее беременности.

Уголовное дело в отношении генерального директора клиники возбуждено по статье 145 УК РФ (Необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности).