Президиум правительства Южной Осетии принял решение о выделении земли для дислокации российских пограничников в республике на 99 лет. Об этом заявил президент РЮО Эдуард Кокойты 11 марта. На это же срок, по словам президента, будет выделена земля и под российские военные базы. Однако последнее слово в этом вопросе за парламентом Южной Осетии, подчеркнул президент.

Кокойты рассчитывает, что соглашения с Россией о совместной охране границ с Грузией и о размещении на территории республики российских военных баз будут подписаны в ближайшее время.

Напомним, в начале марта президент Абхазии Сергей Багапш сообщил, что в ближайшее время будет подписано российско-абхазское соглашение о размещении на территории республики военной базы РФ сроком на 49 лет. ИА REGNUM сообщало, что в Абхазии и Южной Осетии будет дислоцироваться около 3800 российских военнослужащих. На обустройство военных баз в республиках Россия планирует потратить 10-12 млрд рублей. "Мы рассчитываем, что соглашения с Россией о совместной охране границ с Грузией и о размещении на территории республики российских военных баз будут подписаны в самое ближайшее время", - подчеркнул он.