Губернаторы Кировской области и Пермского края подписали соглашение о сотрудничестве регионов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства Кировской области.

По информации пресс-центра, губернатор Кировской области Никита Белых и губернатор Пермского края Олег Чиркунов подписали в Перми соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве двух регионов.

После подписания документа Белых отметил: "Нами сделан еще один серьезный шаг к более активному взаимодействию двух регионов. Тема межрегионального сотрудничества особенно актуальна в непростых условиях мирового финансового кризиса. И в Кировской области, и в Пермском крае есть интересные наработки, инновации, экономические и социальные проекты. Иными словами, нам есть чему поучиться друг у друга". Также кировский губернатор подчеркнул: "Меньше всего хотелось бы родить документ, который ляжет на полку и будет существовать только номинально. Надеюсь, что за этим соглашением последует плодотворная работа обоих субъектов РФ как в экономической, так и в социальной и культурной сферах". Губернатор Пермского края отметил: "Это не первое соглашение о взаимодействии с другими субъектами Федерации и для Пермского края, и для Кировской области. Хотелось бы, чтобы этот документ стал началом нового этапа в развитии наших регионов. Очень часто подобные соглашения носят формальный характер. Мы можем сделать по-другому - так, чтобы наработки, существующие в Кировской области в Пермском крае, были реализованы на других территориях. Каждый из регионов по определению не может быть сильным во всех направлениях. Наша задача - научиться очень быстро заимствовать то лучшее, что есть у соседей".