Как сообщает пресс-служба администрации области, с 5 по 7 мая 2003 года в Архангельске проходит визит Генерального консула Королевства Норвегия в Мурманске г-на Фредерика Артура и консула Генерального консульства г-на Рогера Йоргенсена.

Г-н Фредерик Артур приступил к своим обязанностям в ранге Генерального консула в Мурманске в ноябре 2002 г., это его первый визит в Архангельскую область. Г-н Р. Йоргенсен работает в Генконсульстве с февраля 2003г.

Генконсульство Норвегии в Мурманске, имеющее в своем штате 21 сотрудника (из них 9 - российские граждане), является одним из самых больших дипломатических учреждений Норвегии, что свидетельствует об очень интенсивных и обширных контактах между странами и регионами Баренц-региона.

6 мая в комитете по международным связям и развитию туризма администрации области состоялась встреча делегации с заместителем главы администрации области по международным связям и развитию туризма Светланой Горлановой. Интерес норвежской стороны был направлен, в первую очередь, на получение информации о динамике развития Архангельской области, о региональных контактах, о проблемах северных регионов (уровень миграции и оттока населения, безработицы и создания новых рабочих мест), о направлении инвестиционных потоков, о новых приоритетных сферах сотрудничества.

Вниманию гостей был предложен видеофильм о позитивном опыте международного сотрудничества Архангельской области.

Российская сторона выразила большую благодарность норвежскому правительству и народу Норвегии за своевременную гуманитарную помощь, оказанную в годы перестройки жителям Архангельской области.

Среди перспективных отраслей для сотрудничества были отмечены рыбодобывающая и рыбоперерабатывающая отрасли, совместное освоение природно-сырьевых ресурсов, деревобрабатывающая отрасль, судостроение и машиностроение, сотрудничество в гуманитарной сфере и туризме.

В программу визита делегации входят встреча в Поморском государственном университете и поездка в Северодвинск на "ФГУП "МО Звездочка". По итогам визита состоится встреча с главой администрации Архангельской области Анатолием Ефремовым.