Интернет-ресурс "Клуб регионов" опубликовал рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов Федерации со 2 по 9 марта 2009 года. На этот раз в рейтинговый список включены 18 глав регионов, 11 из которых получили отрицательные оценки и 7 положительные.

Снижение рейтинга эксперты определили у Архангельского губернатора Ильи Михальчука (-1). Но особо отличились губернатор Свердловской области Эдуард Россель (-5) и председатель правительства республики Алтай Александр Бердников (-6).

Среди глав регионов, получивших положительную оценку - новый губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров, который объективно выиграл в результате выборов в региональный парламент - и хотя "Единая Россия" показала в округе самый низкий результат по стране (43 процента), результат этот почти вдвое выше, чем в 2005 году (24 процента). Местные единороссы в попытке оправдаться за то, что им не удалось достичь поставленной перед ними планки (55 процентов), заявили, что по причине прихода нового губернатора им пришлось "менять концепцию кампании". Вместе с тем эксперты отметили ряд позитивных оценок предвыборных действий Игоря Федорова, в том числе и со стороны депутата Артура Чилингарова. Еще одним фактором, работающим в пользу нового ненецкого губернатора, стали слухи о возможном объединении Архангельской области и НАО, но уже под руководящим началом ненецкого губернатора.

Хотя мурманский губернатор Юрий Евдокимов в самом рейтинге никак не упомянут, Мурманская область упоминается в пояснительной записке к рейтингу. Так, эксперты отмечают, что "относительно более благоприятная социально-экономическая динамика наблюдается в регионах, слабее других интегрированных в мировую экономику и не обладающих развитой финансовой инфраструктурой: в Адыгее, Бурятии, Дагестане, Калмыкии, Якутии, Кабардино-Балкарии, Чечне, Камчатском и Приморском краях, а также в Амурской, Астраханской, Мурманской и Псковской областях". При этом в указанных субъектах РФ наблюдается относительно низкая напряженность на рынке труда.