Прокуратура Дагестана обратилась в Верховный суд республики с заявлением о признании противоречащими федеральному закону отдельных норм положения об основаниях, порядке и условиях социального обслуживания граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, государственными учреждениями социального обслуживания населения Дагестана от 27 сентября 2008 г., сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Дагестан 11 марта.

Установлено, что некоторыми пунктами этого положения необоснованно сужен круг лиц, имеющих право обратиться за оказанием социальной помощи. Значительно сокращен и перечень клиентов социальной службы, которым социальная помощь предоставляется на дому, он сформулирован иначе, чем в федеральном законе. Перечень лиц, которым предоставляется социальная помощь в стационарных условиях, также сужен по сравнению с федеральным законодательством для граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в постоянном или временном постороннем уходе. Кроме того, в пункте 4.1 положения не предусмотрена организация отдыха и досуга клиентов социальной защиты. Другой пункт противоречит федеральному закону в части ограничения круга лиц, имеющих право на предоставление временного приюта в специализированном учреждении социального обслуживания.

Таким образом, указанным положением нарушены требования федерального законодательства и ущемлены интересы социальной незащищенной категории граждан в сфере социального обслуживания. Решением Верховного суда Республики Дагестан удовлетворены требования прокуратуры республики, отмеченные нормы положения признаны противоречащими федеральному законодательству.

Решение суда вступило в законную силу.

Как отмечают в прокуратуре республики, ранее этот надзорный орган уже приносил протест на предмет отмены отдельных норм положения, однако правительством Республики Дагестан протест был отклонен.