Проект Государственной программы реформирования госслужбы был одобрен сегодня на заседании межведомственной комиссии по вопросам реформирования системы государственной службы РТ, которое прошло в Кабинете министров республики. В ближайшее время программа будет передана на рассмотрение Президенту РТ. В заседании комиссии приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, вице-премьер РТ Зиля Валеева и руководитель Аппарата Президента РТ Экзам Губайдуллин.

Программа реформирования предусматривает подготовку ряда законопроектов и документов, обеспечивающих правовое, социально-экономическое, кадровое, информационно-аналитическое обеспечение государственной службы, а также реформирование пенсионной системы. По словам заместителя начальника отдела организации назначений пенсий Отделения пенсионного фонда РФ по РТ Светланы Гайдук, на сегодняшний день для получения пенсии нужно проработать на государственной службе 15 лет, а не 25, как это было раньше. Кроме того, новое законодательство, которое вступило в силу 1 февраля текущего года, предусматривает гарантированный размер выплаты за счет средств государственного бюджета в размере базовой части трудовой пенсии. Раньше при недостаточно высоком размере пенсии госслужащий мог рассчитывать только на пенсионную выплату за счет средств пенсионного фонда. Напомним, 24 апреля был подписан указ Президента РТ о мерах по обеспечению реализации права на пенсию за выслугу лет лицам, занимавшим государственные должности республики. В Кабинете министров РТ было принято постановление о порядке назначения, перерасчета и выплаты пенсий за выслугу лет госслужащим. По словам Светланы Гайдук, средний размер пенсии госслужащего составит порядка 2 тыс. рублей.

На данный момент число служащих, занимающих государственные должности в республике, составляет порядка 10 тыс. человек. Причем, по словам руководителя Департамента по делам государственных служащих при Президенте Татарстана Флюра Багаутдинова, две трети должностей занимают женщины. Аппарат чиновников в Татарстане вырос на 15%, однако 15-20% должностей остаются вакантными. Кроме того, отметил руководитель департамента, не все госслужащие имеют профильное образование, а у "старых" опытных кадров подходит срок выхода на пенсию. В течение следующих десяти лет около половины ключевых должностей будут вакантны. Соответственно, на эти места придут молодые кадры, не имеющие достаточного опыта и квалификации. Эта тенденция, по мнению Флюра Багаутдинова, также требует внесения значительных изменений в кадровую политику.