По прогнозу Гидрометцентра России, в марте 2009 года в Архангельской области средняя месячная температура воздуха ожидается около нормы -6oC -9oС. В Архангельске средняя температура воздуха в марте составит -7oС. Осадков выпадает 20-39 мм за месяц. Относительная влажность составляет около 80%, на побережье немного выше - 85%. Средняя месячная скорость ветра 3-7 м/с. Велика вероятность гололедно-изморозевых отложений.

Как сообщили ИА REGNUM в Гидрометцентре, в свои права весна вступает в среднем только в третьей декаде марта, когда происходит переход средней максимальной температуры воздуха через 0oС в сторону повышения, а средняя суточная температура воздуха становится выше -5oС. В это же время начинается сход снежного покрова, высота которого в марте обычно достигает наибольшей величины.

Напомним, самый холодный март в Архангельске был в 1957 г., когда температура воздуха опускалась до -42oС, а самый теплый - март 1920 г. с максимальной температурой +10oС. В марте 1951 г. была отмечена самая длительная за зиму метель: 44 часа непрерывно. В 1967 г. произошло самое ранее разрушение устойчивого снежного покрова - 31 числа.