По требованию прокуратуры Кондинского района Югры судом вынесен обвинительный приговор в отношении двух лиц, изобличенных в совершении кражи чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Об этом 11 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Следствием установлено, что в сентябре 2008 года подсудимые, работавшие инспекторами службы экономической безопасности и режима ООО "Буровая компания "Евразия", находясь на посту карьера Мансингьянского месторождения совершили хищение металлического оборудования указанного предприятия.

Подсудимые, пропустив на охраняемую ими территорию месторождения автокран и несколько грузовых машин, погрузили в них четыре прицепа-тяжеловоза и вывезли с территории карьера. Полученные от реализации похищенного имущества деньги охранники поделили между собой.

В результате преступных действий указанных лиц ООО "Буровая компания "Евразия" причинен ущерб на сумму, превышающую 1,5 млн рублей.

Кондинской районный суд признал подсудимых виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п. "б" УК РФ, и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы каждому. Помимо того, суд взыскал с подсудимых сумму причиненного материального ущерба.