Собранные Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора заместителю главы муниципального образования "Ленский наслег" Намского района Владимиру Шестакову. Как сообщили 11 марта ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Следствием и судом установлено, что Шестаков осуществлял кураторство земельных, имущественных и иных вопросов в муниципальном образовании. Будучи председателем единой комиссии по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд муниципального образования "Ленский наслег", он получил от индивидуального предпринимателя взятку в сумме 61 тыс. рублей за положительное решение вопроса о предоставлении работ по капитальному ремонту жилого фонда.

Приговором суда Шестакову назначено наказание в виде 3,5 года лишения свободы условно. Кроме того, он лишен права занимать руководящие должности государственной и муниципальной службы сроком на два года.