10 мая Федерация шахпонга Омской области совместно с ОАО "Территориальный проектный институт "Омскгражданпрект" проводит 10 юбилейное первенство по сибирскому шахпонгу. В борьбу за шахматными и теннисными столами вступят сильнейшие омские двоеборцы - мужчины и женщины различных возрастов и профессий. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Омской области.

По словам Бориса Понамаренко, одного из организаторов Федерации шахпонга Омской области, шахпонг гармонично сочетает в себе духовное и физическое начало человека. Поэтому у этого вида спорта большое будущее. И если в шахматных секциях серьезно продолжали заниматься шахматами только 10 % ребят, то шахпонгом желает заниматься практически каждый второй.

Правила по шахпонгу были изобретены в Омской области 10 лет назад. Тогда их великий российский шахматист Анатолий Карпов назвал гениальными. Шахпонг представляет из себя смесь шахмат и настолького тенниса. Сейчас этим видом спорта увлекаются жители 65 городов России. А в Омской области ежегодно проводится традиционный Мемориальный турнир по шахпонгу - дань памяти Малыхина - инициатора образования этого двоеборья и талантливого ученого, одного из разработчиков концепции региональной экономики.