Законопроект, устанавливающий единые правила работы всех участников рынка услуг автомобильного и городского наземного электрического пассажирского транспорта, Государственная дума РФ одобрила в третьем чтении 11 марта. Как передает корреспондент ИА REGNUM, правительственным законопроектом "О внесении изменения в статью 4 федерального закона "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения" уточняются правила проведения конкурса между компаниями-перевозчиками на право работы в определенном регионе и предусматривает сокращение доли одной компании на рынке пассажирских перевозок с 1 января 2011 года до 65%, а с 2013 года - до 35%.

Юридические лица или частные предприниматели, которые планируют осуществлять пассажирские перевозки, должны предварительно заключить договор об организации регулярных маршрутов с органами исполнительной власти регионов или местного управления.

Документом также вводится конкурсный отбор перевозчиков. Такая мера, по мнению правительства РФ, позволит в полной мере задействовать рыночные механизмы и повысит качество и эффективность пассажирских перевозок.