По сравнению с началом 2009 года вклады населения в банки Курганской области по состоянию на 1 марта увеличились на 2,1% (до 10794,3 млн рублей). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 марта сообщила заместитель начальника ГУ Банка России по Курганской области, начальник сводного экономического управления Антонина Мережникова. По ее словам, всего за 2008 год вклады населения увеличились на 6,1% (до 10573,2 млн рублей), хотя это оказалось значительно меньше показателя за 2007 год (31,3%).

"Уменьшение темпов роста вкладов в 2008 году было обусловлено приостановкой выплаты вкладов в двух кредитных организациях (Курганпромбанк, Сибконтакт), что вызвало ажиотаж у населения, увеличением денежных расходов населения, снижением привлекательности организованных сбережений в условиях усиления инфляционных ожиданий, а также возобновившейся долларизацией сбережений из-за падения доверия к надежности банковского сектора и национальной валюты", - отметила Мережникова.

Объем валютных вкладов населения за год увеличился на 85,4%, а рублевый на 3,4%. Наибольший темп прироста вкладов наблюдался по сроку от 1 года до 3 лет - 60,3%. Несмотря на финансовые трудности, население продолжает доверять банковскому сектору экономики. По словам Антонины Мережниковой, этому способствуют действия Банка России, направленные на укрепление курса рубля, созданная система страхования вкладов, активная рекламная политика банков (продуктовая линейка по вкладам расширяется, процентные ставки растут). Вклады населения в условиях экономической напряженности остаются основным источником формирования ресурсной базы банковского сектора, в том числе банковского сектора Курганской области (их доля в привлеченных средствах составляет более 44%). "Таким образом, можно формировать соответствующий по объемам и срокам привлечения вкладов кредитный портфель, что очень необходимо экономике области", - подчеркнула заместитель начальника главного управления Банка России по Курганской области.