Мэр Магадана Владимир Печеный подписал постановление о вывозе несанкционированных свалок с частного сектора. В документе определен объем работ - почти 600 кубических метров мусора. Большое количество твердых бытовых отходов скопилось в районе 6-го, 13-го километров основной трассы и в микрорайоне Марчекан. Как сообщили 11 марта ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, об этом стало известно на рабочем совещании в мэрии 10 марта.

Около 500 кубометров снега вывозят практически ежедневно работники МУ "ГЭЛУД". Это при условии, что на линию выходят не менее шести грузовиков. Каждый берет около четырех "кубов" снега и выполняет подряд 20 рейсов. Бывает, на этой работе занято гораздо меньше транспорта, поскольку в преддверие весны необходимо завезти щебень, а еще отправить технику на снос ветхого жилья.

Вывоз мусора - еще одна весенняя тема. На руководителей предприятий и организаций, которые своевременно не убирают свои территории, в муниципалитете воздействуют через административную комиссию. Контроль возложен на управление охраны окружающей среды департамента САТЭК.

Кроме этих вопросов, на совещании говорили и о подготовке к 70-летию Магадана. Соответствующие поручения всем муниципальным предприятиям и организациям мэр дал еще в ноябре. Выделены средства на закупку новой иллюминации, разработаны проекты благоустройства скверов. В городском парке культуры и отдыха на месте старого фонтана построят новый. Для детей установят городок. В центре парка возвысится скульптурно-архитектурный ансамбль "Добрый ангел".