C начала года в Красноярском крае строительство всех крупных объектов, запланированное ранее, до сих пор не началось. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 11 марта журналистам сообщил министр строительства и архитектуры края Николай Глушков.

По его словам, речь идет не только о частных инвесторах: в регионе из-за экономического кризиса действует негласная договоренность не начинать строительство объектов, финансируемых за счет краевой адресно-инвестиционной программы (КАИП). Таким образом, как предположил министр, часть проектов, к реализации которых предполагалось приступить в 2009 году, вероятно, будет заморожена.

Среди объектов, финансирование которых будет сохранено в любом случае, министр назвал краевую филармонию, Дворец экстремальных видов спорта, кардиологический центр и Ледовый дворец. А вот остальные проекты социальной сферы (особенно расположенные в районах края школы, больницы, оздоровительные комплексы), по словам Глушкова, находятся под вопросом.

"Какие из них не начнут строить - не в моей компетенции. Решение будет приниматься Правительством края и Законодательным собранием", - пояснил министр.

По его словам, 2009 год станет наиболее сложным для строительной отрасли. "Думаю, что мы впервые за последние пять лет почувствуем, что такое дефицит, что такое отсутствие средств на градостроительную документацию, что такое корректировка или секвестирование бюджета в области наших программ", - констатировал Глушков.