Накануне третьей годовщины создания Национального антитеррористического комитета в Хабаровске состоялись масштабные тактико-специальные учения по пресечению теракта на железнодорожном транспорте. Как 11 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ РФ по Хабаровскому краю, учения проходили под руководством оперативного штаба в Хабаровском крае.

По легенде учений дежурный по станции Бикин принял от машиниста пассажирского поезда "Владивосток - Хабаровск" сообщение о том, что в одном из вагонов группа неизвестных лиц осуществила вооруженный захват пассажиров и наряда линейного отдела внутренних дел на транспорте.

"Преступники" потребовали безостановочно следовать до станции "Хабаровск-1", подготовить для них вертолет с полной заправкой. В случае невыполнения требований или попытки штурма вагона силовыми подразделениями ФСБ-МВД, "террористы" угрожали уничтожить "заложников" и привести в действие взрывное устройство.

Ситуацию взял под контроль оперативный штаб в Хабаровском крае под руководством начальника краевого УФСБ генерал-майора Сергея Дёмина. На территории Хабаровского, Бикинского, Вяземского и имени Лазо районов был введен правовой режим контртеррористической операции.

Анализ сложившейся обстановки показал, что "террористы" не намерены освобождать "заложников". Поучив вертолет, они планировали использовать их в качестве живого щита. Затягивание переговорного процесса могло привести к гибели заложников. Руководитель оперативного штаба принял решение провести боевое мероприятие по нейтрализации террористов и освобождению "заложников".

В результате профессионально проведенной спецоперации "террористы" были обезврежены, все захваченные ими "заложники" освобождены.

Кроме того, были отработаны на практике действия подразделений Дальневосточной железной дороги по минимизации последствий взрыва и возникшего в вагоне поезда пожара.

Действия подразделений, задействованных в ТСУ, получили высокую оценку руководства оперативного штаба. "В рамках этих учений подразделение специального назначения отработало практические навыки проведения оперативно-боевого мероприятия на специфическом объекте железнодорожного транспорта - пассажирском вагоне", - особо отметил Сергей Дёмин.

Кроме аппарата краевого оперативного штаба в Хабаровском крае в учениях были задействованы сотрудники УФСБ России по Хабаровскому краю, пограничной службы, авиации ФСБ, краевого УВД и Дальневосточного УВД на транспорте, силы и средства МЧС и Восточного регионального командования внутренних войск, представители краевой антитеррористической комиссии и Хабаровского отделения Дальневосточной железной дороги.