В Хабаровске открылся XIX Международный фестиваль "Новые имена стран АТР-2009". Как 11 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Хабаровска, с каждым годом растет число участников этого традиционного ежегодного весеннего праздника искусств, причем заявки на участие в нем поступают не только от юных жителей Дальнего Востока, но и от детей из других регионов России.

"За время с начала проведения фестиваля в нем приняли участие около трех тысяч талантливых ребят - музыкантов, художников, поэтов", - говорит исполнительный директор фестиваля, директор центра эстетического воспитания детей Алексей Никитин.

С 2002 года творческие соревнования приобрели статус международных, и сегодня в фестивале участвуют дети из Японии, Китая, Республики Корея. Несколько лет приезжают и гости из Республики Саха.

В нынешнем году участие в "Новых именах" примут более четырехсот ребят. На конкурс художников представлено свыше пятисот рисунков, из них двести были отобраны жюри на второй тур. Они и составили экспозицию в центре эстетического воспитания детей, которую хабаровчане смогли увидеть на открытии фестиваля. Более двухсот юных вокалистов и музыкантов продемонстрируют свое творчество, дав несколько концертов. К примеру, с народной музыкой Китая слушателей познакомит ансамбль из Поднебесной, играющий на старинных народных инструментах. Свое искусство покажут и японские музыканты.

Завершится весенний праздник творчества гала-концертом, который состоится в университете путей сообщения - зрителям будет предоставлена прекрасная возможность услышать в исполнении юных талантов классику и джаз, произведения духовной и народной музыки.

По итогам фестиваля его победителям будет присвоено звание стипендиатов Дальневосточного отделения международного фонда "Новые имена". В течение года они будут получать стипендию, которую выплачивают представители бизнеса. Финансовую поддержку в проведении фестиваля ежегодно оказывает администрация Хабаровска, выделяя на эти цели средства из городского бюджета.