Съемки некоторых фрагментов продолжения фильма "Утомленные солнцем" предположительно будут проходить на территории Саратовской области. Как сообщил губернатор Дмитрий Аяцков, кинорежиссер Никита Михалков уже обсуждал с ним планы проведения съемок.

Никита Михалков сообщал в марте этого года, что написание сценария фильма под рабочим названием "Утомленные солнцем - 2" уже завершается. По его словам, события фильма развернутся в период Великой Отечественной войны - в 1941-43 годах. Съемочный период предполагается в пределах восемнадцати недель.

Режиссер собирается задействовать в постановке много техники и массовки. По словам Дмитрия Аяцкова, в массовых сценах, съемки которых возможно будут проходить на саратовской земле, будет участвовать свыше 100 тыс. человек. Местом проведения съемок выбраны Вольский и Хвалынский районы области.

Напомним, что фильм "Утомленные солнцем" получил как российское, так и международное признание. В частности, Михалков получил за него главную премию Академии киноискусства "Оскар".