К 1 мая 2010 года все ветераны Великой Отечественной войны, проживающие на Дальнем Востоке, будут обеспечены жильем. Как 11 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом заявил полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов.

Как отметили в пресс-службе, 4 марта президент России Дмитрий Медведев на совещании по экономическим вопросам отметил необходимость активизации работы в сфере жилищного строительства. В этот же день под руководством полпреда Сафонова и главы Фонда содействия развития жилищного строительства Александра Браверманна прошла видеоконференция, где руководители дальневосточных регионов отчитались о завершении работы по заключению соглашений с фондом. "Отрадно, что Дальний Восток - первый из федеральных округов включился в эту работу и это, безусловно, позволит нам планомерно решать задачи президента, в том числе, по обеспечению жильем ветеранов Великой отечественной войны", - подчеркнул полпред.

"Несправедливо, когда наши отцы и деды, отстоявшие независимое будущее огромной страны, сегодня живут в ненадлежащих условиях. Современное поколение в долгу перед этими мужественными и героическими людьми. В наших с вами силах сделать так, чтобы хотя бы сейчас они жили достойно и комфортно", - заявил Сафонов.

На Дальнем Востоке в жилье нуждаются 1.299 ветеранов войны. Это 276 ветеранов-участников войны, 334 инвалида войны, 28 жителей блокадного Ленинграда, 650 членов семей ветеранов, пять бывших несовершеннолетних узников концлагерей, шесть человек, приравненных к ветеранам. В настоящее время жильем полностью обеспечены ветераны Великой Отечественной войны в Магаданской области и Чукотском автономном округе.

"За счет средств федерального бюджета, выделенных субъектам исходя из утвержденного норматива, и средств региональных бюджетов в 2009 году будет предоставлено 578 квартир и в 2010 году - 721 квартира. Таким образом, в большинстве субъектов нашего округа полное обеспечение ветеранов жильем будет завершено в 2009 году, а в республике Саха (Якутия), Приморском крае и Амурской области к 1 мая 2010 года, то есть к 65-й годовщине празднования Великой Победы", - сказал полпред.