В департаменте образования и науки Кемеровской области 10 марта состоялось очередное заседание комиссии по выделению материальной помощи студентам-контрактникам, которые в связи со сложной экономической ситуацией в стране не могут оплатить обучение. Члены комиссии рассмотрели 46 заявлений студентов, приняв положительное решение по 37 из них. Об итогах заседания комиссии по выделению материальной помощи студентам-контрактникам корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 11 марта, сообщили в департаменте образования и науки Кузбасса.

Ещё восьми заявителям было отказано, так как они не предоставили полные пакеты документов. Одной студентке из Кемеровского государственного университета администрация области даст ходатайство о переводе на бюджетное место.

Напомним, что в декабре губернатор Кемеровской области Аман Тулеев принял решение оказывать материальную помощь студентам-контрактникам, которые из-за сложной экономической ситуацией в стране не могут оплатить обучение. На эти цели из областного бюджета выделен 1 млн рублей. Претендовать на получение помощи могут студенты, получающие первое высшее или среднее профессиональное образование, родители которых потеряли работу в связи с сокращением или их заработная плата существенно снизилась. Областную комиссию возглавляет начальник департамента образования и науки области Елена Руднева. В неё также входят проректоры вузов, представители студенческих советов, профкомов.

Следующее заседание областной комиссии состоится 24 марта.