Энергетики ОАО "Кузбассэнерго" приступили к подготовке и реализации мероприятий по обеспечению надежной работы распределительных устройств, оборудования, зданий и сооружений электрических станций в период прохождения грозового сезона 2009 года на территории Кемеровской области и Алтайского края. Как 11 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью "Кузбассэнерго", в компании подготовлены графики вывода оборудования для подготовки к грозовому сезону. До середины мая пройдет проверка регистраторов аварийных событий для определения мест повреждения на высоковольтных линиях.

Проводится осмотр изоляции, молниезащитных и заземляющих устройств, спусков, металлосвязей. При этом особое внимание уделяется заземлению разрядников, ограничителей перенапряжения, реакторов, нейтралей трансформаторов. Особое внимание также будет уделяться исправности оборудования по молниезащите пожароопасных и взрывоопасных устройств. Также предстоит провести ревизию средств грозозащиты, заменить дефектную изоляцию, испытать разрядники и ограничители перенапряжения и тепловизионный контроль вентильных разрядников и ограничителей перенапряжения.

Энергетики подготовят системы охлаждения и переключателей трансформаторов, автоматику пожаротушения, приведут в норму уровни масла в маслонаполненном оборудовании и давление масла в высоковольтных вводах выключателей и трансфоорматоров. Будут проведены и другие необходимые мероприятия. Для их выполнения в полном объеме организуется обеспечение предприятий необходимыми материалами и оборудованием.

До 30 апреля в каждом филиале ОАО "Кузбассэнерго" комиссиями под председательством главного инженера будет произведена проверка готовности средств защиты от перенапряжения в грозовой сезон. До 20 мая готовность предприятий к работе оборудования в летнее время проверит комиссия генерирующей компании.