В Омске сегодня была сдана вторая очередь (80 квартир) первого жилого дома градостроительного комплекса "Полет", который возводится в рамках губернаторской программы жилищного строительства. Новостройке уже присвоен городской адрес: ул. 8-я Линия, 198. Для работников бюджетной сферы и молодых семей предназначено 34 квартиры. Первые 50 квартир этого жилого дома с участием губернатора Омской области были торжественно заселены в июле 2002 года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, комплекс будет состоять из шести многосекционных домов: от пяти - до десятиэтажных. В общей сложности будет сдано более 50 тыс. кв.м. комфортабельного жилья (более 700 квартир).

К архитектурным новинкам "Полета" можно отнести то, что в Омске впервые появятся пятиэтажные дома, специально спроектированные под квартиры знаменитой "97-ой" серии, что было первоначальной установкой "Агентства жилищного строительства"- заказчика и инвестора строительства.

По завершении строительства комплекс предстанет самостоятельным минигородком, поскольку по замыслу проектировщиков на его территории закрывается весь "цикл жизни". В пристроенных блоках обслуживания будут размещены основные сервисные учреждения, оказывающие жизненно необходимые, повседневные услуги: аптека, химчистка, продуктовые и "промтоварные" магазины. Предполагается обустройство площадки для досуга пожилых людей.

По словам Владислава Ходуса, директора областного государственного учреждения "Агентство жилищного строительства", к микрорайону подведены все внеплощадочные инженерные сети, включающие водоснабжение, канализацию, энергоснабжение, тепловые сети и сети связи, и сейчас ведется одновременное строительство трех жилых домов.