Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров 11-12 марта посетит с рабочим визитом Азербайджан. Как сообщили в МИД РФ, центральное место в ходе визита займет беседа главы внешнеполитического ведомства РФ с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В ходе встречи планируется обсудить вопросы двустороннего сотрудничества, а также региональной и международной повестке дня.

Сергей Лавров планирует встретиться также со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым. Министры планируют обменяться мнениями о возможностях углубления внешнеполитического взаимодействия РФ и Азербайджана в ООН, СНГ, других международных структурах.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 10 марта Лавров выступил с рядом заявлений относительно процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В частности, глава внешнеполитического ведомства РФ заявил, что Россия готова поддержать компромиссную договоренность по карабахскому урегулированию, которая устроит все вовлеченные стороны. По его словам, жизнеспособным будет такое решение проблемы, которое позволит вернуть стабильность и спокойствие в Закавказье, а в постконфликтный период поможет сохранить исторически сложившийся геополитический баланс сил в регионе, не приведет к его превращению в арену международного политического и военного соперничества. Глава российского МИД подчеркнул, что Москва выступает против навязывания участникам конфликта каких-либо рецептов извне.