В Представительстве РАО "ЕЭС России" "Уралэнерго" прошло селекторное совещание с главными инженерами АО-энерго и АО-станций объединенной энергосистемы Урала (ОЭС Урала). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Уралэнерго", на совещании было рассмотрено два вопроса. Первым пунктом был заслушан отчет главных инженеров энергокомпаний о ходе ремонта оборудования в энергосистемах и обеспечении запасными частями.

Годовая программа ремонта оборудования в АО-энерго и АО-станции в этом году выполняется даже более быстрыми темпами, чем в 2002. На 6 мая в энергосистемах ОЭС Урала уже отремонтировано 24% турбин от годовой программы и 25% котлов. В энергосистемах, закончивших отопительный сезон, приступили к испытаниям тепловых сетей, параллельно начался капитальный ремонт тепловых сетей и прокладка новых.

Основные проблемы в ремонтной кампании связаны с нехваткой финансовых средств. Недостаточное финансирование стало следствием неплатежей потребителей за полученную энергию.

Затем, участники селекторного совещания рассмотрели ситуацию с прохождением паводка во всех энергокомпаниях Уральского региона.

В целом по "Уралэнерго" весенний паводок проходит благополучно. Все энергосистемы работали в нормальном режиме, обеспечивая стабильное снабжение потребителей электрической и тепловой энергией.

По АО-энерго и АО-станциям объединенной энергосистемы Урала ситуация с пропуском паводка на 6 мая была следующей: ОАО "Башкирэнерго". Здесь полностью выполнены все противопаводковые мероприятия. Наполнение водохранилищ идет по графику. Никаких проблем в ходе пропуска паводковых вод в республиканской энергосистеме не возникало.

ОАО "Кировэнерго". Паводок идет на спад. Снижается уровень воды в реке Вятка. Каких либо проблем в ходе паводка не было. Сейчас энергетики приступают к послепаводковому осмотру оборудования.

ОАО "Курганэнерго". В этом году паводок был значительно меньше, чем в прошлом. В 2002 году вода поднялась до уровня 8,5 метра. Максимум подъема воды в реке Тобол в районе областного центра в этом году был 6,5 метра. Сейчас в верховьях Тобола вода уже пошла на спад. Через два-три дня пик паводка будет пройден всей энергосистемой.

ОАО "Пермэнерго". Максимума подъема паводковых вод в области ждут в середине мая. Но по оценкам Гидромета, подъем воды в реках Кама и Яйва будет значительно ниже прошлогоднего уровня, который также был далек от критического. Энергосистема полностью готова к пропуску паводковых вод.

ОАО "Оренбургэнерго". Здесь паводок уже закончился. Никаких проблем у энергетиков во время пропуска паводковых вод не возникало.

ОАО "Свердловэнерго". Пик паводка в Свердловской области уже прошел. Подъем воды оказался значительно ниже прогнозируемого. Никаких осложнений в работе энергосистемы не было.

ОАО "Тюменьэнерго". Все противопаводковые работы ведутся в точном соответствии с графиком. На юге Тюменской области весенний подъем воды практически закончился. Никаких нарушений в электро и теплоснабжении потребителей в ходе паводка энергосистемой допущено не было.

На севере области весенний паводок только начинается. Река Обь у города Сургута вскроется ото льда 9-10 мая. Уровень воды в реке Иртыш у Тобольска поднялся до отметки 516 сантиметров, что не вызывает опасений. К пропуску паводковых вод "Тюменьэнерго" полностью готово.

ОАО "Челябэнерго"p>

Благополучно проходит пропуск паводковых вод и на электростанциях федерального уровня ОАО Воткинская и Камская ГЭС, Пермская и Троицкая ГРЭС. Здесь полностью выполнены все подготовительные работы. Постоянно поддерживается оперативная связь с органами ГО и ЧС. Наполнение водохранилищ происходит по графику. Идет плановая работа по регулированию уровня воды. Никаких осложнений в работе электростанций пропуск паводка не вызвал.