В Курганской области сегодня, 11 марта, в рамках Года молодежи стартует информационно-профилактическая акция "Здоровый ребенок" по теме "Я - будущая мама!". Ее цель - проведение профилактических мероприятий по проблеме сохранения репродуктивного здоровья молодежи. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

С 11 по 17 марта (кроме выходных) для молодежи Курганской области будет работать "Телефон доверия", по которому на вопросы граждан будут отвечать гинекологи, психотерапевты и педагоги Зауралья. А на базе Курганского областного центра медицинской профилактики по адресу в течение всей недели пройдут индивидуальные консультации ведущими специалистами области для молодежи по проблемам женского здоровья. В рамках акции 13 марта в Курганской областной клинической больнице и областной детской больнице имени Красного Креста ведущими акушерами-гинекологами Зауралья будут организованы анонимное консультирование молодежи и открытый анонимный амбулаторный прием (без направлений и предварительной записи) для девушек. Кроме того, в ходе акции зауральцев ожидают молодежные дискуссии и лекции в образовательных учреждениях области. Завершится акция 19 марта открытием в областной детской больнице им. Красного Креста отделения гематологии. Итоги будут подведены в этот же день на пресс-конференции.

Отметим, акция организованна Правительством Курганской области, Курганским региональным отделением Всероссийской политической партии "Единая Россия", Курганским областным общественным благотворительным фондом содействия защите материнства и детства "Мама", Главным управлением здравоохранения и Главным управлением образования Курганской области. Прежде всего, она направлена на пропаганду здорового образа жизни в молодёжной среде и среди подростков Зауралья, решение задач повышения ценности женского здоровья.