Создавать "Набережную Европы" в Санкт-Петербурге будут по совместному проекту мастерских "Евгений Герасимов и партнеры" и "NPS Tchoban Voss GbR" (мастерская Сергея Чобана - прим. ИА REGNUM). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее решение сегодня, 10 марта, приняла конкурсная комиссия.

По словам сопредседателя жюри конкурса и председателя правления банка ВТБ Андрея Костина (инвестора проекта - прим. ИА REGNUM), создание "Набережной Европы" ко многому обязывает". "Все проекты были очень талантливы и интересны, но выбранные архитекторы чуть лучше чувствуют Санкт-Петербург, - рассказал он. - Так получилось, что это наш второй проект в Санкт-Петербурге, который разработан мастерскими Чобана и Герасимова, однако я не боюсь обвинений, так как конкурс проводился честно". Костин отметил, что до кризиса на реализацию проекта предполагалось выделить 2 млрд долларов. "Надеемся, что проект удастся удешевить, но не за счет качества, а за счет стоимости работ", - подчеркнул он, добавив, что к "реальному строительству планируется приступить только через два года".

Губернатор Санкт-Петербурга, сопредседатель жюри Валентина Матвиенко, в свою очередь, отметила, что "это самый ответственный и масштабный проект" за последнее время. "Месту под названием Тучков буян (на котором и будет реализован проект - прим. ИА REGNUM) не везло, там образовывалась хаотичная застройка, - заявила глава города. - Власти города не раз пытались преобразовать территорию, поэтому перед нами стоит задача, которую не смогли решить наши предшественники". По словам Матвиенко, проект Герасимова и Чобана "получил абсолютное большинство голосов, которое было в три раза больше, чем у следующего претендента". "ВТБ, берясь за этот проект, в первую очередь исходили не из коммерческой ценности, а из архитектурной", - отметила губернатор. Костин, в связи с этим, подчеркнул, что "ВТБ никогда не пошел бы на этот проект, если бы он не был окупаем". При этом, по словам бизнесмена, говорить о сроках окупаемости, учитывая экономическую ситуацию, сложно.

По словам других членов жюри, победивший проект получился "дисциплинированным и адекватным" с "должным размахом и простотой". Тем не менее, архитекторы высказали и ряд претензий, таких как "некая невнятность" и транспортная схема. Предполагается, что в ближайшее время проект будет доработан. Самая высокая отметка "Набережной Европы" - 40 метров.

Напомним, очередной международный архитектурно-градостроительный конкурс на проект "Набережная Европы" был объявлен 18 ноября. К участию в конкурсе приглашены крупнейшие западные коллективы, среди которых - швейцарская компания Studio Mario Botta, испанский архитектор Жозе Рафаэль Монео, петербургская архитектурная мастерская "Студия 44", британская David Chipperfield Archintects, а также российско-немецкий тандем проектного бюро "Евгений Герасимов и партнеры" и NPS Tchoban Voss.

Планируется, что многофункциональный комплекс на территории между проспектом Добролюбова, набережной реки Малой Невы, переулком Талалихина и западной границей площади Академика Лихачева в рамках проекта "Набережная Европы" появится в 2016 году. Общая площадь застройки составит 444 тыс. кв. метров. В рамках проекта будет построен гостиничный комплекс, торгово-офисный центр класса, фитнес-центр, а также дворец танца.

Для того чтобы осуществить задуманное, девелоперу потребуется произвести экологическую очистку территории, занимаемой сейчас "Прикладной химией", а само предприятие переселить на новую площадку в Ленинградской области. Переезд должен состояться в конце 2009 - начале 2010 г. Проект "Набережная Европы" финансирует ОАО "Банк ВТБ". Управляющий проектом - ЗАО "ВТБ-Девелопмент". Инвестором выступает, входящая в группу ВТБ, ООО "Петербург-Сити".