Обеспечение безопасности дорожного движения в Обнинске (Калужская область), в плане снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма стало основной темой совместного заседания комиссии по безопасности дорожного движения с представителями Управления образования, отдела здравоохранения, Управления потребительского рынка и представителей городского ОВД. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заместитель главы администрации Обнинска по вопросам городского хозяйства Вячеслав Лежнин сделал доклад о проблемах аварийности на автомобильном транспорте, статистике дорожно-транспортных происшествий на дорогах Калужской области и необходимости усиления работы с подрастающим поколением водителей и пешеходов. Старший государственный инспектор дорожного надзора ГИБДД Александр Кузнецов рассказал участникам совещания о принимаемых мерах по безопасности дорожного движения на территории Обнинска.

Также в рамках совещания прозвучал доклад, подготовленный Управлением общего образования о существующей системе взаимодействия школ и детских дошкольных учреждений с органами ГИБДД. В частности, речь шла о проводимых мероприятиях, направленных на повышение уровня знаний правил безопасности дорожного движения, проведении единых классных часов перед каникулами, о конкурсах рисунков, о выездных занятиях юных инспекторов ГАИ непосредственно на автодорогах города, о размещении уголков правил дорожного движения в школах.

По итогам заседания было решено провести внеочередные проверки подъездных дорог к учебно-образовательным учреждениям города, оценивая их исходя из состояния дорожного покрытия, наличия необходимых дорожных знаков, указателей, обустройства территорий школ с точки зрения безопасности дорожного движения (ограждения, искусственные неровности). Руководителю Управления общего образования Анатолию Гераскину было рекомендовано разнообразить формы и методы работы с детьми, проводя специализированные смотры, конкурсы, викторины по правилам дорожного движения в школах, детских садах и учреждениях дополнительного развития и образования детей.

Кроме того, запланировано проведение общешкольных мероприятий по тематике безопасности дорожного движения во время учебного года, инструктажей учащихся в периоды школьных каникул. Для учителей и преподавателей ОБЖ предполагается провести семинар с участием сотрудников ГИБДД. Также всем учреждениям образования было рекомендовано использовать компьютерную технику и развивающие игры в процессе обучения детей основам безопасности дорожного движения.