- В Дно готовы встретить атипичную пневмонию, - считает главный врач районной больницы Анна Дружинина. Для этого в районном центре - самом значительном после Пскова железнодорожном узле области -предприняты уже все необходимые мероприятия. По словам Анны Сергеевны, такая предосторожность не является лишней.

- У нас сходятся и расходятся пути-дороги из Москвы на юг бывшего СССР. В том числе - на Кишинев, Одессу. Сюда же прибывают поезда, которые спешат в северную столицу. Суетиться и поднимать панику по поводу новой вирусной инфекции не следует, но, - добавляет она, - когда гром грянет, нужно быть готовым ко всему.

В этой связи, сообщает ИА REGNUM - Псков, постоянно действующая районная эпидемиологическая комиссия уже разработала и привела в действие план основных мероприятий в соответствии с рекомендациями, полученными из области. Создан резервный фонд лекарств, подготовлена палата, где будут локализованы больные, у которых будут выявлены характерные симптомы. Чтобы ситуация не вышла из-под контроля, дновские медики готовы в случае необходимости развернуть даже целое отделение для госпитализации. По словам Анны Сергеевны, практически каждый день к ним в больницу доставляют людей, которых снимают с поезда по болезни. - Где гарантия того, что до этого они не имели контактов с гражданами Китая или других стран, где уже зарегистрированы случаи обнаружения нового вируса? - заключает доктор Дружинина. - В этом случае мы должны быть всегда готовы.