Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призывает Европу в условиях кризиса объединиться под руководством Франции. Об этом идет речь в статье Тимошенко, опубликованной в газете "The Guardian", выдержки из которой обнародовала 10 марта пресс-служба главы украинского правительства.

Премьер напоминает, что с конца первой мировой войны Франция в период кризисов способствовала объединению Европы, ее процветанию. "Если мы хотим увидеть более сильную Европу после выхода из кризиса, нужно лидерство Франции", - подчеркнула Юлия Тимошенко. "Только обеспечив европейский характер всего этого региона в целом и закрепив расширяющиеся российско-германские отношения в европейском контексте, ЕС сможет остаться на своем пути стабильности и процветания", - считает она.

Тимошенко также отметила, что невозможно преодолеть текущий кризис без укрепления свободы торговли и финансовых связей между европейскими странами. "Ни одна европейская страна, как и ЕС в целом, не заинтересованы в том, чтобы Центральная и Восточная Европа чувствовали себя брошенными на произвол судьбы, а Германия и Россия зацикливались друг на друге", - пишет она. Тимошенко также считает, что для помощи Украине Европа может одобрить соглашение о свободе торговли, которое уже обсуждалось на переговорах с Киевом, а также выделить средства из стабилизационных фондов.