В Уфе завершено строительство Всероссийского центра глазной и пластической хирургии, длившееся более десяти лет. Клиника, возглавляемая всемирно известным офтальмологом Эрнстом Мулдашевым, будет открыта накануне Дня республики - 10 октября. "Аллоплант" - так называется центр Мулдашева - это не только оперативное лечение, это еще наука и производство.

Аллоплант - уникальное изобретение Мулдашева. Этот биоматериал изготавливается из тканей умершего человека. Секрет его производства известен лишь немногим, а все права на него запатентованы. С помощью аллопланта проведено более миллиона операций. Сфера применения трансплантантов огромна - они используются, помимо офтальмологии, еще и в челюстно-лицевой хирургии, нейрохирургии, проктологии, гинекологии, операциях на печени.

Свойства его таковы, что при вживлении в организм аллоплант способствует восстановлению у пациента собственных тканей. Более 80 операций с применением мулдашевского изобретения разработано в Центре глазной и пластической хирургии. Долгое время Центр занимал один этаж ведомственной больницы N10 в Уфе. Ежегодно там оперировалось до трех тысяч человек. Теперь, с открытием нового здания, их станет гораздо больше.