Несмотря на умеренно положительную динамику европейских индексов российский рынок акций 10 марта к 17:00 мск прибавляет более 8% по основным фондовым индикаторам. Главной поддержкой для отечественного фондового рынка выступают цены на "черное золото", которые сегодня растут на новостях о сокращении поставок топлива из Саудовской Аравии азиатским НПЗ, а также в ожидании предстоящего заседания ОПЕК 15 марта. Об этом говорится в обзоре фондового рынка, подготовленном аналитиком инвестиционной группы "УНИВЕР" Ксенией Поляк.

Как отмечается в обзоре, кроме того, укрепление курса национальной валюты положительно отразилось на котировках отечественных бумаг. К 17:00 (мск) индекс ММВБ преодолел отметку 740 пунктов. В лидерах роста нефтегазовые бумаги и акции банков.

"Акции "ВТБ" растут на ожиданиях решения о параметрах допэмиссии, не отстают от них и акции "Сбербанка", также выделим бумаги "Роснефти" и "Уралкалия". До конца дня мы ожидаем продолжения роста на отечественном фондовом рынке на фоне позитивного открытия американских фондовых площадок, где в лидерах сегодня акции банков, после того, как главный исполнительный директор Citigroup Викрам Пандит заявил, что текущая стоимость бумаг банка не отражает ни сильные позиции его капитала, ни потенциал прибыли", - прогнозирует аналитик. Также отмечается, что ближайшим сопротивлением для индекса ММВБ является отметка 770 - 780 пунктов. Главные ожидания этой недели, согласно Ксении Поляк, связаны с предстоящим заседанием ОПЕК в преддверии которого, вероятно, консолидация нефтяных цен продолжится, что будет оказывать поддержку отечественному фондовому рынку.