В 2009 году по сравнению с концом 2008 года произошел рост оптовых цен на нефтепродукты, закупаемые розничными продавцами регионального рынка в среднем более чем на 40% на автомобильные бензины и более чем на 50% на летнее дизельное топливо, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Орловского УФАС России. Однако, как отмечают специалисты антимонопольного управления, соответствующего роста розничных цен на бензины и дизельное топливо потребители области в этом году не ощутили, наоборот, розничные цены медленно, но изменяются в сторону уменьшения и продолжают оставаться одними из самых низких в Центральном федеральном округе, пояснили в управлении ФАС.

Пять дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства возбудило в 2008 году Орловское УФАС России в результате мониторинга товарного рынка нефтепродуктообеспечения региона. Часть дел рассмотрено, по ним приняты меры антимонопольного реагирования.

В настоящее время в производстве управления находится два дела, возбужденных по признакам нарушения антимонопольного законодательства, в том числе одно дело - по признакам нарушения статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" в отношении ЗАО "Орелнефтепродукт". Управление, отслеживая в четвертом квартале 2008 года динамику розничных цен, устанавливаемых данным хозяйствующим субъектом на нефтепродукты, отметило, что темп их снижения отстает от темпов снижения цен на нефть и темпов снижения оптовых (закупочных) цен на нефтепродукты. Специалисты управления пришли к выводу, что ЗАО "Орелнефтепродукт" имеет неоправданный рост доходности от розничных продаж нефтепродуктов, злоупотребляя доминирующим положением, и возбудило производство по делу. В настоящее время производство по возбужденным делам приостановлено, так как решение и предписание Орловского УФАС России, вынесенное ранее по аналогичному делу в отношении ЗАО "Орелнефтепродукт" обжаловано обществом в Арбитражном суде. Жалоба находится в стадии рассмотрения.