Более 70 семей в Коми получили право на погашение жилищных кредитов средствами материнского капитала, сообщает Отделение Пенсионного фонда России по республике. Первые жилищные кредиты будут полностью или частично погашены уже в конце апреля 2009 года.

С начала года управления ПФР по Коми приняли 245 заявлений о направлении средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов, более 1500 семей обратились за консультацией. Среди городов лидерами по количеству заявителей стал Сыктывкар (82 заявления), среди сельских районов - Усть-Вымский (28 заявлений).

Напомним, что для принятия решения по заявлениям граждан Пенсионному фонду РФ отводится месяц, еще два месяца - на перевод средств в банк. Право на получение материнского капитала имеет каждая российская семья, в которой после 1 января 2007 года появился второй или последующий ребенок. Материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования любым из детей и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. Распорядиться этими средствами можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго или последующего ребенка. Однако в виде исключения согласно федеральному закону средства можно направить на погашение жилищных кредитов уже с января 2009 года независимо от даты рождения ребенка. Размер материнского капитала ежегодно индексируется. Сейчас он составляет 299 731 рубль 25 копеек.