"Расходы чиновников будут сокращены на 10%, а в некоторых министерствах - и более," - заявил сегодня на заседании карельского правительства глава республики Карелия Сергей Катанандов.

Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Не думайте, что бюрократия отделается легким испугом. Несите, как и все граждане, ответственность и невзгоды, связанные с кризисом! Расходы на транспорт, командировки, канцелярские принадлежности - все это надо сократить", - обратился к своим подчиненным карельский губернатор на заседании, которое было посвящено отчету министерства финансов за 2008 год.

По итогам 2008 года дефицит бюджета составил 419 миллионов рублей, при плановом показателе в 956 миллионов. В 2009-ом году планировалось, что расходная часть бюджета составит 23 миллиарда 243 миллиона рублей, что на 1,5 миллиарда больше, чем в 2008 году. А дефицит бюджета на 2009 год был определен в размере 1 миллиарда 558 миллионов, то есть 9,49%. Однако глава Карелии заявил, что до начала апреля скорректировать статьи бюджета, учитывая то, что традиционное финансирование будет пересмотрено и на российском уровне.

"Мы настаиваем на том, что нам необходима финансовая помощь федерального правительства. Но пока нам не ответили положительно, и перспектива, что ответят, невелика. Займы брать сложно еще и потому, что у Карелии и так государственный долг 4 миллиарда рублей. Поэтому в ближайшие месяцы придется рассчитывать только на собственные силы". - сообщил Сергей Катанандов.

Он обозначил ситуацию в экономики Карелии, как "серьезное падение", потому что пока доходы составляют 70-80% по сравнению с уровнем прошлого года. "Мы должны сохранить стабильность в обществе любыми средствами. Если совпадут сразу 2 фактора - сокращение объемов производства на градообразующих предприятиях и задержка заработной платы в бюджетной сфере, - мы не оберемся проблем", - предупредил Глава республики.